info@pib24.ru
Россия, Кемерово, Советский проспект, 61
8 800 777 42 95
Горячая линия: Круглосуточно
Режим работы Института
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Личный кабинет
Ваш город: Кемерово
Россия, Кемерово, Советский проспект, 61
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Горячая линия: Круглосуточно
8 800 777 42 95 Заказать звонок

Курсы охраны труда и техники безопасности

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам безопасные условия труда. Одним из условий Трудового кодекса является обучение каждого сотрудника предприятия или частной компании дисциплине «Охрана труда и техника безопасности». Сотруднику, прошедшему обучение и положительно сдавшему экзамен, выдается документ или свидетельство об окончании обучения. При этом, согласно того же Трудового кодекса, обучение должно проводиться для всех сотрудников с периодичностью не менее одного раза каждые три года.

Основной целью обучения сотрудников предприятия по теме: «Охрана труда и техника безопасности», является получение знаний, благодаря которым работники на практике смогут избежать производственного травматизма и профзаболеваний.

Курс лекций состоит из двух понятий:

  • Охрана труда (ОТ) - это комплекс мероприятий для обеспечения нормальных условий труда без угрозы жизни или здоровья работнику предприятия. В систему ОТ, кроме правовых или социальных требований, так же входят и лечебно-профилактические мероприятия.
  • Техника безопасности (ТБ), является частью понятия охраны труда и предназначена для предотвращения получения травм работниками предприятия во время производственных процессов. ТБ представляет из себя перечень требований к сотрудникам предприятия, благодаря которым исключается возникновение угрозы для их жизнедеятельности.

Занятия по «Охране труда и технике безопасности» должны проводиться специалистами в этой области в специально оборудованных учебных центрах. Часто для компании не целесообразно обучать сотрудников  «ОТ и ТБ» своими силами. В этих случаях возникает необходимость воспользоваться услугами обучающих центров, которые проводят курсы и выдают соответствующие документы.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Прикамский институт безопасности» проводит обучение специалистов, рабочих и руководящего состава предприятий по курсу: «Охрана труда и техника безопасности». Данный курс проводится в виде лекций опытными преподавателями с использованием современных образовательных технологий (видеопособия, презентации, электронная литература и т. д.).

Обучающий курс рассчитан на 40 часов и включает в себя 4 основных модуля:

  • Модуль 1. Основы охраны труда;
  • Модуль 2.Организация работ по охране труда и управлению; профессиональными рисками на уровне работодателя;
  • Модуль 3. Обеспечение требований охраны труда работников на рабочих местах и безопасности производственной деятельности работодателя с учетом ее отраслевой специфики;
  • Модуль 4. Социальная защита пострадавших на производстве.

После окончания обучения и прохождения успешной проверки, полученных знаний, абитуриентам выдается удостоверение о повышении квалификации.

«Прикамский институт безопасности» обладает государственной лицензией и аккредитацией, позволяющей официально проводить обучение или курсы повышения квалификации.

Россия, Кемерово, Советский проспект, 61